Давящее и распирающее ощущение

№ 33 542 Проктолог 08.06.2016

Здравствуйте! Два месяца назад была на консультации у проктолога с проблемой крови и боли при дефекации. Врач поставила диагноз комбинированный геморрой 2 стадии. Прописала свечи постеризан, детралекс и диету (так как периодически бывает проблема с запорами). После лечения стало получше (кровь и боль прошли). Но вот последнее время появилось постоянное давящее или распирающее ощущение, особенно когда сидишь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как от этого ощущения можно избавиться?

Ольга, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 19.06.2016 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Ольга, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, указанные симптомы могут быть обусловлены, наличие увеличенных геморроидальных узлов. При малой эффективности консервативной терапии - решение вопроса о малоинвазивной коррекции (лигирование/склерозирование). С уважением, проктолог Завалин А.В.