У меня запор и геморрой. Что делать?

№ 24 701 Терапевт 23.10.2015

У меня геморрой. Прочитал народный рецепт, что при обострение надо кушать овсянку, стал её кушать, а про сливы забыл. Ну пошёл в туалет. Не идёт дело. Точнее я не могу стерпеть этой боли, выхожу из туалета без какого либо результата. Что мне делать? Доктор который мне открыл глаза на геморрой из скорой помощи сказал " Не таскать тяжелого, не пить, с острым завязать" Я уволился с работы грузчика, бросил пить, ничего острого разумеется. На работе пришлось помогать ребятам с тяжёлой приспособой для изготовления автодеталей на станках чпу и вот второй раз обострился, плюсом запор. Что мне делать? (Если можно без личного обращения к врачу, или как это сделать максимально удобным, чтобы не краснеть не ему, не мне. )

Николай, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 25.10.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанная Вами ситуации состоит из двух весьма серьёзных проблем. Первая - это запор. Вторая - обострение геморроя. При этом одна проблема неизбежно усугубляет другую. В этом случае самостоятельно Вам с этой ситуацией не справиться. Необходимо провести полноценное обследование толстого кишечника. Это позволит выявить истинную причину запоров и подобрать оптимальный объём лечения, а осмотр проктолога позволит выявить степень запущенности геморроя, провести необходимый объём консервативной терапии с последующим удалением геморроидальных узлов. Поэтому осмотр проктолога не только необходим, но и ОБЯЗАТЕЛЕН. А "краснеть" не придётся, т.к. проктолога удивить невозможно ни степенью запущенности заболевания, ни причинами его развития.