Сыпь на теле

№ 30 076 Аллерголог-Иммунолог 17.02.2016

Здравствуйте, у мего ребенка 2 месяца вылезла сыпь по всему телу, мы на смешенном кормлении, сначала кормила только на ночь смесью, а в течении дня своим молоком, как только увеличила кормления смесью на следующий день полезла сыпь, может ли это быть из за того что стала больше кормить смесью или причина все таки в другом? Как быстро по времени проявляется алергия на смесь сразу или через какое то время?

Анастасия, Нижневартовск

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Высыпания необходимо видеть( выложите снимки)для правильной интерпретации . Возможно , имеет место аллергодерматоз( не факт). Непрменно дам рекомендации после осмотра высыпаний.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Анастасия! Оптимальная пища для ребенка- молоко матери. Коровье молоко в 90% случаев у детей до года является причиной атопического дерматита. Вы уверены что вашему ребенку не хватает грудного молока? Если ваш малыш хорошо прибывает в весе ( не менее 500 грамм в месяц) и хорошо мочится ( можно взвесить памперсы за сутки) возможно вы зря его докармливаете смесью. Аллергия у детей может проявиться не сразу , а через несколько дней или недель, т.е. она накопительная. Если у вас возникла необходимость докорма , то есть правила - смесь дается в 1 день 30 мл, 2 день 60 мл, далее добавляется по 30 мл в день. Все новые продукты даются в первой половине дня. Сейчас вам нужно убедиться что сыпь на теле -аллергическая, покажите ребенка педиатру. Если все- таки это окажется атопический дерматит, и без смеси - никак, то вам нужно будет перейти на гипоаллергенную смесь, либо на полные гидролизаты. Но они имеют горьковатый вкус и возможно ваш ребенок не сразу согласится их кушать, потребуется время.