Лечение макулопатии луцентисом или авастином

№ 30 088 Офтальмолог 17.02.2016

Здравствуйте, меня интересует насколько адекватна замена луцентиса на авастин при лечении макулопатии. Дело в том, что 1 флакон луцентиса стоит от 43 до 52 тысяч рублей, а флакон авастина 4.0/100мг от 13 до 25 тысяч. Хватит ли такого флакона авастина для одной иньекции в стекловидное тело. Я около 25 лет назад окончил мединститут, но давно не работаю врачом. Больной, о котором идёт речь, вполне активный старичок без выраженных сопутствующих заболеваний, работает в одной организации со мной. Обратился ко мне с просьбой выяснить некоторые вопросы, касающиеся данных препаратов. Вот, я и решил посоветоваться со специалистами. Заранее благодарен за ответ.

Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день . Замена допустима, это устоявшаяся практика.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вы е указали форму макулопатии. Терапия различных форм будет разниться. Как правило, луцентис используют при " влажных" формах макулопатий. Авастин не является аналогом .