Гайморит при искривлении носовой перегородки

№ 30 098 ЛОР 17.02.2016

Здравствуйте! Сыну 9 лет. За последний год дважды переболели гайморитом. С периодичностью около месяца закладывает нос. Насморка, как такового нет, но постоянно шмыгает и гоняет содержимое туда-сюда. Высморкаться не всегда получается. Причиной считаю искривление носовой перегородки, которое выявили на рентгене, когда перенесли гайморит впервые. Промываем нос. Но одну сторону получается промыть хорошо, а когда промывает другую, то вода вытекает по каплям. Может не стоит вообще, чтобы не получить осложнение еще и на уши? Сын занимается легкой атлетикой. Думаю, что затрудненное дыхание станет вскоре его проблемой. Читала, что оперируют не раньше 16-18 лет. Что нам можно предпринять сейчас. Спасибо.

Ольга, Тихорецк

ОТВЕТИЛ: 17.02.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Промывать, действительно опасно, так как инфекция может проникнуть в уши. Попробуйте использовать антигистаминные препараты, может быть аллергический компонент. К сожалению, раньше полового созревания оперировать нельзя. Если гаймориты будут частыми, то можно выполнить прокол пазухи для улучшения оттока содержимого.