Асцит при церрозе печени в исходе гепатита с

№ 30 121 Терапевт 18.02.2016

У моей мамы церроз печени в исходе гепатита с, на основании этого образовался асцит брюшной полости, очень высокий показатель билирубина, врачи не принимаю в стационар говорят что ситуация безнадежна, это не излечимо. Подскажите что нам делать и куда обращаться маме всего 56 лет,

Мария, МАГНИТОГОРСК

ОТВЕТИЛ: 18.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Мария! Кардинально вашей маме может помочь только пересадка печени. Асцит - это уже осложнение цирроза печени. Улучшить состояние вашей мамы можно с помощью лекарств. При наличии асцита показана бессолевая диета, запрещаются физические нагрузки, ограничивается количество белка ( мясо, рыба), обязателен прием лактулозы, гепатопротекторов ( типа эссенциале, гептора или др.), назначаются мочегонные препараты и другие по показаниям. При наличии напряженного асцита делается лапароцентез ( удаление жидкости из брюшной полости через прокол ). Декомпенсированный цирроз печени является показанием для госпитализации в терапевтический стационар. После достижения компенсации , т.е. стабилизации процесса рекомендую вам обратиться в гепатологический центр для консультации.