Вторичное бесплодие

№ 30 190 Гинеколог 20.02.2016

Здравствуйте. Мне 36 лет. Одна беременность 10 лет назад, кесарево сечение. В декабре 2014 года был поставлен диагноз аденомиоз, эндометрий в фазе ранней пролиферации, сделано выскабливание и гистероскопия. Гинекологом был назначен Жанин в течении 6 мес. И дюфастон 3 мес. После 6 мес. Принятия Жанина, сделала УЗИ и прошла осмотр у другого гинеколога, который сказал, что все в норме и дюфастон принимать не нужно, придете когда забеременеете. После приема Жанина прошло 6 мес. И я до сих пор не могу забеременеть. Скажите нужно ли все таки принимать дюфастон как выписывала 1ый гинеколог 10мг х2 раза в день, с 16 дн по 26 дн м. Ц?

Екатерина, Комсомольск-на-Амуре

ОТВЕТИЛ: 21.02.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Екатерина здравствуйте ! Есть ли какие либо другие жалобы кроме отсутствия наступления беременности в течение последних 6 месяцев? Супруг у вас прежний ? Что можете сказать о вашем менструальном цикле ?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.02.2016 Екатерина, Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. Супруг прежний. Цикл 28 дней, месячные очень обильные с небольшими сгустками.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Дюфастон можно пить и ожидать наступления беременности . Но , комплексная диагностика может быстрее привести к результату. Важна гормональная диагностика и понимание овариального резерва в возрасте 36 лет. При ультразвуковом исследовании возможен подсчет количества фолликулов. Косвенно, об овариальном резерве скажет объем яичников. Из лабораторных признаков чаще всего используется ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и АМГ (антимюллеров гормон). Предполагают, уровень этого гормона прогнозирует возможность наступления беременности. Именно на цифры ФСГ и АМГ ориентируются большинство врачей, занимающихся проблемами репродукции. Спасибо за ожидание.