Анализ жидкостной цитологии

№ 30 230 Гинеколог 21.02.2016

Здравствуйте. Мне 25лет не рожала, абортов не делала! Имеется железо-дефецитная анемия! Эрозия, частые задержки, последний раз месячные были темные очень, не обильные, такое не первый раз! Врач сказала что у меня много слизи, и по этим результатам решим прижигать эрозию или нет! Направила на анализы HPV в. Р. (16) и (18)-не обнаружено! Далее сдала анализ жидкостной цитологии! Помогите пожалуйста разобраться, т. К к врачу попаду только через 7дней! А интерес меня сжирает((((. Эндо-Экзо: материал смешанный, адекватный. В препарате эндоцервикальная слизь, небольшие группы из клеток цилиндрического эпителия в виде "полосок" значительное кол-во клеток поверхностных и промежуточных слоёв, с незрелой и зрелой цитоплазмой. Ядра среднего размера, цитоплазма с завернутыми краями. Лейкоциты 6-10 в поле зрения. Флора: палочковая, обильная Заключение: фитограмма соответствует возрастной норме (NILM) классификация Г. Н. Папаниколау -1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипичной). Помогите пожалуйста разобраться, заранее огромное спасибо!

Екатерина, Тула

ОТВЕТИЛ: 21.02.2016 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добрый день. Патологии не выявлено, возможно консервативное лечение эрозии.

ОТВЕТИЛ: 21.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам надлежит выполнить соскоб пцр на все группы инфекций.

ОТВЕТИЛ: 21.02.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте Екатерина. Ваш анализ жидкостной цитологии следует интерпретировать нормальным: нормальная цитологическая картина, где отсутствуют атипические клетки, соответствует классификации по Папаниколау 1 типу , проще нет опухолевых клеток. Но есть обильная палочковая флора. На это думаю на это тоже следует обратить внимание. Очень часто палочковая флора никак себя не проявляет в женском организме, поэтому о наличии проблемы многие пациентки просто не подозревают. Поэтому далее следует следующим этапом провести анализ на наличие патогенной микрофлоры и инфекции. Спасибо за вопрос.