Гастродуоденит с повышенной кислотностью на фоне хеликобакторной инфекции

№ 30 287 Гастроэнтеролог 23.02.2016

Добрый день! Мне диагностировали гастродуоденит с повышенной кислотностью на фоне хеликобакторной инфекции. Терапевт назначил де-нол и амоксокциклин 2раза в день 7 дней, омез - 1 раз в день и алмагель - 3 раза до еды. Правильно ли назначили курс лечения? Или может быть подскажите более подходящий курс лечения

Анатасия, Самара

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Анастасия! Данная схема антихеликобактерной терапии не относится к наиболее эффективным. Схем существует очень много и эффективность у них разная. Обычно начальная схема такая: кларитромицин 500 мг * 2 раза в день+ омепразол 20 мг* 2 раза в день+ амоксициллин 1000мг * 2 раза в сутки+ де-нол 120 мг * 4 раза в сутки. Длительность лечения 10-14 дней. Контроль излеченности через 4-6 недель.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.02.2016 Анастасия, Самара

Для снижения кислотности можно ли принимать маалокс или среди препаратов, выписанными вами есть такие?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.02.2016 Анастасия, Самара

Для снижения кислотности можно ли принимать маалокс или среди препаратов, выписанными вами есть такие?

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Добрый день, Анастасия! в данной схеме препарат омепразол ( омез) снижает выработку соляной кислоты, тем самым снижая кислотность желудочного сока. После курса антихеликобактерной терапии рекомендуется прием омепразола в течении 4 -6 недель, а возможно и дольше. Маалокс не обладает длительным действием в плане снижения кислотности, поэтому он не может обеспечить стойкого постоянного эффекта, но его можно принимать дополнительно при изжоге, болях и т.п.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

вопрос повторный, ответ см. выше.

ОТВЕТИЛ: 23.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

вопрос повторился. ответ написала выше.