Всё лицо красными пятнами - себорейный дерматит?

№ 3 030 Дерматолог 18.10.2012

Здравствуйте! Помогите, пож-та, советом, уже совсем отчаялась. Мне 38 лет, уже больше полугода мучаюсь с красными шелушащимися пятнами на лице. В начале года появилось маленькое пятнышко щеке, сейчас они по всему лицу. Врачи говорят, что себор.дерматит (кожа всегда была проблемная - широкие поры, комедоны). Назначали антигистаминные, Эссенциале, Полифеман - результата ноль. Пятна реагируют только крем Унидерм, а через день вылазят снова. Сдавала соскоб на Демодекс - отриц., делала бак.посев с высыпаний (временами мелкие гнойнички по лицу появляются) - Staphylococcus epidermidis 10^2. По поводу стаф-ка только один врач назначил уколоть 2 раза (через день) Бициллин-3. По поводу себор.дерматита говорят - только строгая диета, больше ничего не поможет. Неужели это на самом деле так - почему нельзя определить причину этих высыпаний??? Может быть, нужно сдать ещё какие-либо анализы (именно с пятен)? Помогите, пож-та!!!

Елена, Калуга

ОТВЕТИЛ: 18.10.2012 Карпалова Ксения Минск 0.0 врач-дерматолог детский

Здравствуйте,причины вашего состояния могут быть внутренними. Если вы этого еще не сделали,то следует пройти консультации гастроэнтеролога(обязательно обследоваться на хеликобактер),стоматолога,эндокринолога,желательно еще и гинеколога.Все это нужно сделать для исключения очагов хронических инфекций. Советую пересдать анализ на демодекс( не умываться за 12 часов до сдачи анализа). Исключение косметики и диета обязательны.

ОТВЕТИЛ: 18.10.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Без риска принимайте гомеопатические Виола триколор 3, Сульфур 6 - по 3 -5 круп. - 1 -2 раза в день