Поствакцинальный иммунитет от бешенства

№ 30 349 Инфекционист 24.02.2016

Добрый день! В апреле месяце прошлого года назначали курс вакцинации после контакта с неизвестной бродячей собакой в июле его закончил. Все предписания соблюдал. После рассказов врачей о этой болезни стал опасаться собак и кошек, хотя раньше такого и близко не было. Такой вопрос доктор часто бываю на даче в деревне и собаки местные деревенские порой забегают во двор могут ли быть опасны непрямые контакты с ними через предметы? Например вчера выносил мусор там у нас в посёлке специальная будка для его хранения, открыл дверь будки а там внутри среди баков и мешков собака роется. С ней я никак не прикасался, но открывал баки и брался за дверную ручку, а на руках все равно есть какие то потертости и мозоли. Или это все таки уже фобия? ) И второе полученный в результате вакцинации иммунитет активен год? С первой или 6 прививки? Заранее спасибо

Михаил, Магнитогорск

ОТВЕТИЛ: 24.02.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! непрямые контакты не опасны. С ув. ,Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.02.2016 Михаил, Магнитогорск

Спасибо! А сколько активен иммунитет? Пишут что год но непонятно с первой или шестой прививки.

ОТВЕТИЛ: 05.03.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

с последней, 3 мес максимальный, далее до года частичный.