Межреберная невралгия

№ 30 457 Невропатолог 27.02.2016

Женщина ( 58 лет), основное заболевание -ревматоидный полиартрит (принимает гормон-метипред), в конце декабря появились сильные боли с прострелами в лопатке, груди, ребрах, сильно болела поясница, даже не спала по ночам. После обращения к неврологу был поставлен диагноз- межреберная невралгия справа ( Th5-Th6), грудной и поясничный остеохондроз ( на фоне основного заболевания). Лечение: блокада новокаин с гидрокортизоном, уколы и таблетки вольтарен, далее уколы и таблетки ксефокам, таблетки сирдалуд. На сегодня сильные боли прошли, спит по ночам, прострелов нет, поясница и лопатка не болит. Но до сих пор беспокоит такая ситуация, когда она хочет лечь на кровать и полностью вытянуться, начинается резкая боль в правом боку и ребре, которая проходит если она просто посидит (то есть за несколько минут) или наоборот приступ бывает дольше и проходит после принятия обезболивающего. Врач предлагает -лечение сирдалуд и мазь типа вольтарен. Можно, еще что то сделать в этой ситуации?

Светлана Орлова, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Рекомендую использовать наклофен в/м номером 5,1 раз в день, мильгама номером 10 , 1 раз в день, наружно- вольтарен гель2раза в день), физиотерапия, массаж

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.02.2016 Светлана Орлова, Москва

Спасибо большое за ответ. Наклофен -это тоже НПВС? Маме сделали уже много уколов нпвс ( вольтарен, ксефокам). Врач сейчас предлагает только сирдалуд, и вот у меня такой вопрос, почему боль появляется, только когда она ложится?

ОТВЕТИЛ: 27.02.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Да, это препараты одной группы. По опыту предлагаю этот препарат. Боль, как правило, имеет связь с грудным отделом позвоночника