Появились вены на ногах

№ 3 065 Болезни сосудов 19.10.2012

Добрый день. У меня после родов на некоторых участках ног стали появляться не очень заметные не большие венки светло-сиреного цвета. при этом ни отеков и не каких проблем с ногами у меня больше нет. Скажите пожалуста как я могу вылечить и предотвратить новые появления?

екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного описания, речь скорее всего идёт о развитии телеангиэктазий. Они могут быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением других, гораздо более серьёзных проблем. Точный диагноз ставится на основании осмотра, дуплексного сканирования сосудов нижних конечностей и лабораторного исследования крови. Для этого необходимо обратиться к сосудистому хирургу (флебологу).

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Если болевого синдрома нет, поверхносто видны только сосудистые звездочки, вены не расширены и не извиты, достаточно пользоваться мазями для профилактики, например, лиотон, крем софья и др. Не рекомендуется длительное стояние, профилактика ходьба. Возможно использование компрессионного белья. Если появляется симптоматика- тогда необходимо сделать дуплексное сканирование вен и проконсультироваться с флебологом.