Есть ли необходимость проведения операции, с целью исключения в будущем отрыва тромба?

№ 4 672 Болезни сосудов 17.01.2013

Мужчина, 43 года. Было проведено УЗИ вен правой нижней конечности на аппарате Aloka-3500. Осмотрены общая, поверхностная и глубокая бедренные вены, подколенная, передние и задние большеберцовые вены нижней конечности. Общая и глубокая бедренные вены, большеберцовые вены проходимы на момент осмотра. В просвете поверхностной бедренной вены от уровня бифуркации общей бедренной вены и на всем протяжении кровоток не лоцируется, в просвете гипоэхогенные массы (тромбоз). Проксимальный конец тромба без признаков флотации. В просвете подколенной вены кровоток не лоцируется, в просвете гипоэхогенные массы (тромбоз). Большая подкожная вена проходима на момент осмотра. Лоцируются увеличенные паховые лимфоузлы справа до 33 мм. Заключение – УЗ признаки тромбоза поверхностной бедренной и подколенной вены правой нижней конечности. По результатам УЗИ было проведено консервативное лечение препаратами – гепарин, никотиновая кислота, пентоксифиллин, варфарин. После лечения МНО составляет 2.2 После выписки из больницы (прошло 2 дня после выписки) начал принимать варфарин и детралекс. Прошу Вас проконсультировать: 1. Через сколько дней после выписки из больницы можно приступать к работе? Работаю инженером, 8-ми часовой рабочий день плюс 1.5 часа приходится тратить на дорогу на общественном транспорте, чтобы добраться на работу и 1.5 часа с работы. 2. Есть ли необходимость повторного проведения УЗИ (или дуплексного сканирования (УЗДС если этот метод лучше) вен нижней конечности) для определения состояния тромба в данный момент? 3. В процессе лечения варфарином и детралексом тромб со временем будет рассасываться или он останется в вене навсегда, а принятие лекарств только предотвращает появление новых тромбов? 4. Есть ли необходимость проведения операции (если есть, то какой и когда), с целью исключения в будущем отрыва тромба и возникновения тромбоэмболии легочной артерии?

Смирнов Виталий, Самара

ОТВЕТИЛ: 23.01.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Все эти вопросы Вы должны были задать лечащему врачу, а он обязан Вам был на них ответить. Кроме того все рекомендации должны быть отражены в выписке из больницы. После стационара Вас должны были направить на курацию к амбулаторному хирургу. Тромбоз и посттромботическая болезнь, это очень серьёзная и крайне опасная проблема и относиться поверхностно к этому нельзя, особенно консультироваться в интернете. Если хотите подробно и объективно, то Вам нужно встретиться с лечащим врачом, либо подъехать к нам на консультацию. В кратце: 1. Двигательный режим должен быть активным + компрессионный трикотаж III класса 2. УЗИ вен, это и есть УЗДС. Срок повторного исследования назначает лечащий врач. 3. Должен рассасываться, лечение напрвлено на уменьшение риска ретромбоза. 4. Нет