Нужно ли лечить ВПЧ 16?

№ 30 657 Венеролог 03.03.2016

У моей девушки нашли уреоплазму и впч 16, я прошел обследование, у меня ничего не нашли, но сказали что раз у девушки есть впч, значит у меня тоже гарантировано есть просто вирус у меня не активен, ей гинеколог сказал что мне тоже нужно пройти курс лечения, а венеролог мне сказал что мне лечится не нужно, никаких признаков впч у меня нет, есть жалоба на зуд на внутренней части бедер но сказали что это к дерматологу, так же недавно появились 2 небольшие папилломы под мышками. Вопрос нужно ли мне проходить курс лечения вместе с девушкой, просто желания это делать просто так у меня нет, планов на детей и совместную жизнь нет.

Соколов Виктор, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 03.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Лечение всегда назначают обоим партнерам.

ОТВЕТИЛ: 04.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Нужно ли лечить ВПЧ 16 тип, не нужно, потому как , нужно лечить те повреждения которые нанес данный вирус, потому как вирус 16 типа относится к вирусам высокоонкогенного типа нужно быть настороженным и обследовать вашу девушку, но и у нее патологии можно не обнаружить, вирус мог элиминировать. Правильно сказал вам венеролог, вам лечиться не нужно. Обследоваться да. Что касается девушки решит врач гинеколог на консультации.