Нарушение микрофлоры. Помогите

№ 32 260 Гинеколог 27.04.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет, за все время у меня был 1 половой партнер. У полового партнера кроме меня близости тоже ни с кем не было. Но у меня откуда-то нарушение микрофлоры, лечилсь, стало только хуже. Сказали эпителий слоями прям отходит. Макмирор и антибиотики прописали, пролечилась, в контрольном мазке было все хорошо. Прошел месяц и у меня снова появились выделения прозрачно-белые, где-то до 3 мл в сутки. Половой партнер тоже сдавал анализы у него все чисто. Скажите что это может быть и из-за чего?

Катя, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Катя. В норме у женщины могут быть физиологичные выделения. Думаю и вашей ситуации это вариант нормы. В первую фазу менструального цикла (при 28-ми дневном цикле – с момента окончания месячных до 12-13 дня цикла, который считается с первого для месячных0) – выделения носят необильный (1-2 мл в сутки – диаметр пятна на ежедневной прокладке 2-3 см), водянистый или слизистый характер, имеют однородную консистенцию (или могут быть примеси в виде маленьких (до 2 мм) комочков), они бесцветны или имеют беловатый или желтоватый оттенки, без запаха или со слабым кисловатым запахом.В период овуляции (1-2 дня в середине цикла) количество выделений увеличивается до 4 мл в сутки (размеры пятна на ежедневной прокладке увеличиваются до 5 см), они становятся слизистыми, тягучими, иногда оттенок выделений становится бежевым. Во второй половине менструального цикла количество выделений (по сравнению с овуляторным периодом) уменьшается, выделения могут приобрести кремообразный или киселеподобный характер. За несколько дней до наступления менструации характерно повторное увеличение количества выделений. Такое циклическое изменение характера выделений условно сохраняется в течение всего репродуктивного периода женщины.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.05.2016 Катя, Челябинск

Но почему то у меня много лейкоцитов, врач сказала что до лечения было 20 лейкоцитов, после лечения до 60. И идут выделения уже ближе в белым, оставляющие значительные следы на белье. Но ни зуда ни жжения ни запаха. Что это может быть?

ОТВЕТИЛ: 04.05.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, кроме мазка что еще сдавали, какие анализы? Рекомендую посетить врача и сдать ПЦР на инфекции, в том числе и ВПЧ. В качестве противовоспалительного и общеукрепляющего средства назначают иммуномодуляторы, которые уменьшают неприятные симптомы. Схема лечения: галавит по одной свече в прямую кишку через день в течение трех недель. На время диагностики и лечения половой покой.