Как мне выздороветь от острого гепатита B,если сексуальный партнёр имеет хроническую форму данного вируса?

№ 3 075 Инфекционист 20.10.2012

Мне поставили диагноз острый гепатит B.Врач сказала,что всё пройдёт само по себе через пол-года.У меня отношения с девушкой,у которой хронический гепатит B.Могут ли интимные отношения с ней повлиять на моё выздоровление?Если могут,то какие меры предосторожности нам соблюдать?

Илья, Иваново

ОТВЕТИЛ: 20.10.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Ваш доктор прав. Острый вирусный гепатит В у Вас с вероятностью более 90% закончится выздоровлением. Интимная жизнь на этот процесс не влияет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.10.2012 Илья, Иваново

Уважаемый Владимир Викторович,я правильно понял,что хронический гепатит B моей девушки никак не повлияет на течение моего острого гепатита B?Даже при незащищённом интимном контакте?

ОТВЕТИЛ: 20.10.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

На течение у Вас гепатита В интимная жизнь не повлияет. Я не знаю, в каком периоде гепатита В Вы сейчас находитесь (желтушном, выздоровления) или была безжелтушная форма острого гепатита В, но факт Вашего заражения вирусом гепатита В я, так понимаю, установлен. Поэтому передача друг другу (обмен) инфекции большого значения не имеет. Использование презерватива допустимо и для профилактики передачи других инфекций, передающихся половым путем и для избежания беременности. Вакцинация против гепатита В при уже существующей инфекции смысла не имеет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.10.2012 Илья, Иваново

У меня очень интересный случай.В больницу я попал с подозрением на гепатит A.Была рвота,температура,пожелтели белки глаз и кожа,потемнела моча,обесцветился кал.Взяли анализы крови,как сказал врач на общее определение гепатита и какой-то конкретно на гепатит A.Общий анализ показал наличие гепатита и по своей клинике указывал на гепатит А.Подтвердился положительно и тот анализ отдельный на гепатит А.Через несколько дней якобы на дообследовании обнаружился и гепатит B.И получилось что у меня протекал и гепатит А и B одновременно.Всё пишу со слов врача.И вот прошло две недели,сошла желтуха,моча как у младенца,кал набирает естественный цвет..меня готовят к выписке.Интересно в вашей практике такое случалось?Возможно ли что анализы могли быть ошибочными?

ОТВЕТИЛ: 21.10.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Острый гепатит А и острый гепатит В одновременно встречаются крайне редко. За 15 лет своей работы у нас был только один такой случай. Есть четкие маркеры (лабораторные признаки) острых вирусных гепатитов А и В (анти-HAV Ig M и анти-HBcIg M соответственно). Очень бы хотелось знать их результаты, если они у Вас делались. И как давно Ваш партнер знает о наличии хронического гепатита В? Можете мне писать по электронке Ryabichenko@rambler.ru