Постоянное нарушение микрофлоры. Что делать?

№ 30 792 Гинеколог 07.03.2016

Здравствуйте. У меня постоянное нарушение микрофлоры влагалища. Сдавала анализы, единственное что нашли это кокки в бак посеве. Лечилась эпигеном спреем, не помог, назначали свечи гексикон. Вроде бы помогли, но через пол года опять лейкоциты в мазке, их было 10-20 назначили метронидазол и гексикон. Половому партнеру врач назначала тинидазол. Он пропил. Секс был без презерватива. После повторно сдала мазок теперь лейкоцитов 60, врач говорит что не разу за ее практику не было такого чтобы от лечения стало хуже. Назначина повторно метронидазол, еще назначила юнидокс солютаб и свечи макмирор комплекс. Я уже настолько отчаялась, а вдруг опять результата не будет. Что мне делать? С чем может быть это связано? Кстати делала узи, у меня мелкие кисты по краю обоих яичников в небольшом колличестве. Врач посоветовала попить димиа пол года. Может быть из за кист постоянное нарушение микрофлоры?

Елена, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 07.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Начните с выполнения соскоба пцр на все группы инфекций

ОТВЕТИЛ: 28.03.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, Елена. Прежде всего, вам следует сдать анализы на инфекции, включая ВПЧ, а уж потом начинать лечение. Нет смысла "тыкать пальцем в небо", назначая все больше препаратов, тем самым повышая устойчивость возбудителя к лечению. По результатам ПЦР диагностики, а также бак посевов будет ясно, чем вас лечить дальше. Что касается хронического течения воспалительного процесса, скрытые инфекции на протядении длительного времени могут снижать иммунную защиту, а значит, иммунитету нужно немного помочь. Существуют специальные препараты - иммуномодуляторы, которые повышают защитную функция организма и снижают проявления воспалительного процесса. Например, галавит, его назначают по 1 свече в прямую кишку через день на 3 недели как минимум, параллельно с антибактериальной/противовирусной терапией и местным лечением (в вашем случае - поликомпонентные суппозитории вагинально). После лечения следует восстанавливать биоценоз влагалища с помощью пробиотиков (ацилакт, лактожиналь, вагинорм и т.д.), а иначе проблема вернется к вам в очередной раз.