Во время дефикации появляются кровяные выделения со слизью, что делать?

№ 3 088 Гастроэнтеролог 20.10.2012

Добрый день, возраст 43 года, 4 года беспокоит по утрам тяжесть в нижней части живота слева, проходит после дефикации, в последнее время во время стула кровяные выделения со слизью, врачи дали рекомендации принимать мезим каждый раз перед едой

Роман, Йошкар-Ола

ОТВЕТИЛ: 20.10.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравтсвуйте. В вашей ситуации необходимо точно установить диагноз. Первое: обратитесь к хирургу, чтобы он посмотрел вашу примую кишку, у вас может быть геморрой, а при нём мезим - бесполезен. Во вторых: при необходимости (по направлению хирурга), выполнить колоноскопию,т.к. данные выделения могут служить признаком образований толстого кишечника.

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Мезим в Вашей ситуации не поможет. Исходя из представленного описания, речь может идти о развитии целого ряда заболеваний, вплоть до злокачественной патологии сигмовидной или нисходящей ободочной кишки. Вам необходимо обратиться к проктологу для осмотра, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и колоноскопии. Дальнейшая тактика после получения результатов.

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Необходимо обязательно показаться проктологу. Иногда пальцевого исследования достаточно для постановки диагноза. А по вашим жалобам это нужно сделать просто срочно. 4 года и динамика ухудшается. Тянуть не стоит.