Лечение анальной трещины. Как лечить?

№ 21 172 Проктолог 01.07.2015

В марте тяжело переболела гриппом и из-за дисбактериоза (сильные поносы). Была сильная и резкая боль при дефекации, выделение крови и появился возле ануса маленький, острый отросточек. Боль продолжалась 2 месяца, а кровь еще месяц проступала (почти при каждом опорожнении). Спустя месяц кровь и болевые ощущения уже исчезли. Во время острого периода находилась за границей и не было возможности сходить к врачу. По приезду в Украину пошла к проктологу в местную поликлинику, он меня осмотрел мануально и сказал, что это внутренняя хроническая трещина (на 12 часов). Лечение мазь Проктоседил и желе Солкосерил. Сказал, если не поможет, то операция. Ходила в частную клинику, там врач подтвердил диагноз и предложил лечение именно у него купленными медикаментами (для меня это очень большая сумма) и сказал, что если не поможет (а гарантию выздоровления он мне дал в 60%) то он мне посоветует врача для операции. И еще за операцию ему заплатить. Сплошная выкачка денег. В общем из крайности в крайность. Поэтому прошу консультации. Трещина у меня уже 4 месяца, боли нет, крови нет, только острый отросточек торчит. Возможно ли в моем случае консервативное, медикаментозное лечение? Если да, то прошу порекомендовать медикаменты для моего случая. Заранее спасибо за ответ.

Ася 28 лет, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 01.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если ни боли, ни крови нет и имеется только "сторожевой бугорок", то зачем консервативное лечение. Необходимо удалить сторожевой бугорок и проблема будет решена. Для более адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом последнего осмотра проктолога и протоколом последней ано-ректоскопии.