Болит грудь у соска, лактация, что делать?

№ 3 092 Маммолог 21.10.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня температура около 37-ми и болит правая грудь внизу у соска. Температура второй день, днем нет, к вечеру поднимается. Я кормящая мать. Подозреваю у себя лактостаз, сцеживаюсь, кормлю ребенка этой грудью, грудь мягкая, молока немного, но всё равнво есть болезненные ощущения. Что делать? И можно ли в моем случае принять Достинекс для прекращения лактации? Спасибо.

Евгения, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного описания, речь идёт о развитии не только лактостаза в результате неадекватного сцеживания. Уже появляются признаки мастита. Вам необходимо провести УЗИ обеих молочных желез и по его результатам можно будет принять адекватное решение о дальнейшей тактике. Без этого приём Достинекса может привести к весьма плачевному результату.