Проведение операции

№ 30 926 Хирург 11.03.2016

Здравствуйте. На протяжении 30 лет мне было проведено 7 операций различной сложности (все успешно). В результате частых инъекций и капельниц в вены на руках, вены пропали. В последние 3 операции наркоз вводили через подключичную вену, ставились катеторы, в результате чего в подключичной вене образовались узлы (так говорил врач во время подготовки к операции) и сложно было попасть в подключичную вену в результате образования таких узлов во время последней операции. Мне предстоит очередная операция с применением общего наркоза. Вопрос: 1. Есть ли вероятность, в том, что врач (мед. Сестра) не сможет в очередной раз миновать узлы и использовать подключичную вену? (вопрос задаю из за страха проснуться во время операции) 2. Вопрос, может быть не корректен, но сколько раз может проходить игла через такие узлы? 3. Что делается в таком случае? (видимых вен на руках и ногах нет). 4. Подключичная вена находится только под правой ключицей? 5. На сколько болезненна (что чувствует больной) плановая полосная операция, проводимая под местным наркозом при паховой грыже третьей степени (почти не беспокоит)? Заранее благодарю за отправленные ответы, мне это очень ВАЖНО! С уважением Сергей.

Сергей, Самара

ОТВЕТИЛ: 12.03.2016 Подлипаев Андрей Инза 0.0 хирург

Здравствуйте. Учитывая Вашу ситуацию анестезию Вам лучше сделать эпидуральную. На счет вены: подключичку можно сделать как справа, так и слева. Если же это не поможет, то есть такой вариант как венесекция. Хирург может это сделать. Здоровья Вам.