У бабушки лопаются вены, что делать?

№ 3 625 Болезни сосудов 19.11.2012

Здравствуйте! У нас очень тяжёлая ситуация! Много всего перепробовали, ничего не помогает! Моей бабушке 72 года! У неё уже 4 раз лопается вена на ноге (на одной и той же ноге) и сразу получается язва, первое время язвы вылечивались, теперь ничего не помогает, ни лекарства, ни народные средства- это одна проблема. Первый раз вена лопнула еще до ухода на пенсию прямо на работе, второй раз лопнула во сне, еле спасли, потеряла много крови и не один раз в обморок упала, третий раз лопнула днём, сразу заметила и сразу же остановили кровотечение, и 4 раз лопнула прямо на самой ноге внизу, был ужасный фонтан, еле остановили, опять упала в обморок. Бабушка уже старается ничего тяжёлого поднимать, больше лежит, ноги отекают и болят. Подскажите как предотвратить такие случаи, а главное, чтобы это не случилось ночью? И каким способом лечить эти злополучные язвы? Очень жду Вашего ответа. А то от наших врачей толку нет. (ранее, ещё до ухода на пенсию делала операцию по удалению вен).

Рослова Алёна, Калязин

ОТВЕТИЛ: 20.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Основное сейчас — это выяснить причину венозного застоя в ногах. Ведь он может носить и сосудистый, и кардиологический, и смешанный характер. А для этого необходимо провести дуплексное сканирование сосудов обеих нижних конечностей и сделать ЭКГ. При этом очень важно знать показатели общеклинического анализа крови и свёртывающей системы. Без этого любые попытки вылечить или облегчить ситуацию обречены на провал.

ОТВЕТИЛ: 20.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

У бабушки, вероятно, посттромбофлебитический синдром. Радикальное лечение ей уже не подойдет. Вам следует знать: описанное кровотечение опасности не представляет и успешно и гарантировано останавливается посредством укладывания голени в возвышенное положение и наложением давящей повязки на место лопнувшей.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Алёна, у бабушки лопаются поверхностные ретикулярные вены, так называемая "корона флебэктатика", что особой опасности не представляет. А вот что за язвы нужно разбираться. Для этого требуется осмотр флеболога с выполнением ультразвукового дуплексного сканирования вен.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог