Токсоплазмоз

№ 3 125 Инфекционист 23.10.2012

Здравствуйте! Планируем с мужем ребенка, сдали все анализы, я сдала на торч-инфекции. Анализы на токсоплазмоз у меня отрицательные. Начиталась всяких страхов, теперь всего боюсь. Купили арбуз, на вид хороший, без повреждений. Разрезали, поели. Потом увидели внутри гнилое пятнышко, а снаружи маленькая дырочка, через которую видимо и попали какие-то микробы. Гнилое место само собой никто не ел. Вопрос такой: могла ли я таким образом заразиться токсоплазмой через арбуз (предварительно арбуз был тщательно вымыт с мылом, но эту дырочку не заметили)? Читала, что фрукты и овощи могут быть заражены токсоплазмой. Могут ли токсоплазмы оказаться внутри арбуза? Спасибо.

Татьяна, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Не пугайте себя, планируйте, рожайте. Так можно вообще ничего не есть. Самым опасным животным для человека является кошка. Вот контакт с кошачьими в момент беременности не рекомендуется.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.10.2012 Татьяна, Нижний Новгород

Спасибо большое! Успокоили. Кот у нас есть, но мы сдали его кал на анализ, токсоплазму не обнаружили, кот домашний, на улице не гуляет вообще, с другими кошками не общается, мясо сырое не ест. Руки после уборки его туалета я тщательно мою, или прошу убирать за ним мужа. Есть ли еще какие-то ограничения при общении с котом?

ОТВЕТИЛ: 23.10.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Нет. Вы все делаете правильно.