Токсоплазмоз от собаки

№ 57 067 Инфекционист 24.12.2020

Здравствуйте, беременность, иммунитета к токсоплазмозу нет, муж работает кинологом с собаками, приносит в дом на одежде шерсть, слюну, испражнения, я очень запереживала, есть ли риск заражения токсоплазмозом, потому что мне приходится стирать его рабочую форму, мыть обувь, конечно я потом мою руки, но всё же

Мария, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 24.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, имеет смысл поговорить с мужем о соблюдении правил гигиены.Не следует приносить в дом указанные вами продукты жизнедеятельности животных. Уточните, привиты ли бобики в их зоопарке.Если вакцинация проведена ,вам бояться нет смысла.Соблюдение правил гигиены никто не отменял.