Начинается варикоз, что делать?

№ 3 135 Болезни сосудов 23.10.2012

Зравствуйте. Мне 26лет. У флеболога впервые. Назначена радиочастотная аблация. Результаты дуплексного сканирования: Остальный и стволовые клапаны большой и подкожной вены на павой ноге несостоятельны. Диаметр вены 5мм. Грубокие и перфорантные вены в норме. С левой ногой все в норме. После приема гармональных препаратов (в течение 2 лет) рисунок вен на правой ноге стал заметнее(икры). Возможно ли консервативное лечение (детралекс, белье, гимнастика..), и сразу такую дорогостоящую операцию? Может ли кланап восстановить свои функации?

Горожанкина Мария, Саратов

ОТВЕТИЛ: 27.10.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Диаметр вены не очень большой, но если есть рефлюкс и клинические проявления, то оперативное лечение показано. Есть методы дешевле РЧА, к примеру ЭВЛК http://phlebologsamara.ru/demo14/