Гормональные нарушения?

№ 31 473 Гинеколог 24.03.2016

Добрый день. Мне 41 год. В прошлом году прекратились менструации. Врач назначила УЗИ, показавшее 2 кисты правого яичника. Проколола Инжесту, сдала анализы на гормоны: Прогестерон — 1.7 нг/мл, пролактин — 22.81 нг/мл (дмц — 21) ТТГ — 3.72 мкМО/мл, ФСГ — 12. 4 мкМО/мл (дмц — 3). Длительность мц, в котором сдавались анализы, 22 дн. Врач сказала, что повышен пролактин, а прогестерон, наоборот, низкий и назначила Дюфастон (6 мес. ). После прекращения курса 1 цикл прошел укороченным (16 дней), 2 — 42 дн. Врач рекомендовала продолжить пить дюфастон. Следующий цикл прошел совершенно для меня непривычно — всю 2 половину наблюдалась болезненность груди (на УЗИ в прошлом году была мастопатия 2 ст, ), а в 1 сутки месячных были достаточно сильные боли внизу живота справа. Сделанное УЗИ показало: правый яичник увеличен (4.8×2.5×4.9, объем — 30.7), анэхогенные образования на верхнем полюсе 1.5×1.7, на нижнем — 3.0×2.4×3.2) (такие же размеры были и год назад, когда прекратились менструации, а после того как вызвали месячные, делала УЗИ - образование на нижнем полюсе пропало полностью). Эндометрий: по передней стенке у дна — участок повышенной эхогенности 0.7×1.0 см с нечеткими контурами. Заключение: формирование железистого полипа эндометрия, зреющего (кистозного? ) фолликула и кисты правого яичника. По рекомендации лечащего врача сдала онкомаркеры. Результаты: НЕ4 — 47.3 пмоль/л, СА125 — 8 Ед/моль, ROMA1 — 6.3%). Теперь врач настаивает на углубленных анализах щитовидки (УЗИ в норме). Назначения — лютеина на текущий цикл, а затем — 3 мес. Жастинда и Квинол. Хотелось бы услышать Ваш комментарий по поводу результатов обследования и назначенного курса лечения. А насколько необходимо еще и дополнительно сдавать расширенные анализы по щитовидке: Т4 свободный, ТТГ и АТ-ТПО. Спасибо.

Галан Татьяна, Херсон

ОТВЕТИЛ: 24.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Полноценное исследование уровня гормонов щитовидной железы показано. Провести исследование половых гормонов в динамике. Решать вопрос о терапии эндометриоза