Совет по окситацину

№ 34 369 Гинеколог 01.07.2016

Здравствуйте. Врач после УЗИ на 11 день цикла мне поставила полип под вопросом и аденомиоз (на другом УЗИ в другой больнице мне это не подтвердили). Врач прописала мне 3 дня во время менструации колоть в/м окситоцин. Прочитав инструкцию по применению, я задалась вопросом, а почему мне его прописали, ни один из показаний мне не подходит. Для какого эффекта мне его прописали? Я не беременна, планирую. Еще у меня есть маленькая киста на левом яичнике и воспаление. Стоит ли мне его колоть? Не вреден ли горомон? Врач сказал надо чтобы я прокровила В феврале этого года у меня был выкидыш на 6 неделе, чистки не было. Может из-за него мне прописали окситоцин? Но прошло уже 4 месяца. Спустя неделю и спустя месяц после выкидыша я делала УЗИ, мне говорили что все вышло. А на последнем УЗИ (июнь) врач не поняла до конца то ли полип, то ли сгусток крови, матка была на 11 день цикла открыта, что ее смутило. Последние 2 цикла более недели идут мажущие темно- коричневые выделения. Месячные не обильные (даже наверно скудные) и безболезненные. Также мне прописали ректально лонгидазу (вставляю) и дюфастон, но дюфастон я боюсь пить, сдала на 22 день цикла прогестерон результат 9.63 нг/мл -это нормально? Потом я сделала на 15 день УЗИ кроме кисты и воспаления (эндоцервицит) ничего не поставили и прописали только свечи гексикон. Я запуталась. После выкидыша мне ничего не прописывали. Третий цикл у меня тянет низ живота и мажущие выделения. Сейчас начались месячные, но еле идут. Пожалуйста, дайте совет. Конкретно меня интересует как быть с окситоцином и дюфастоном, все таки гормоны. Если я поставлю окситоцин может ли он нанести вред, если нет сгустков крови и это полип? У меня никогда не было операций и абортов. Но и время терять, если его надо ставить, тоже не хочется. Спасибо.

Татьяна, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Татьяна. Ответ нет - не надо колоть окситоцин , состояние ваше никак не связано с беременностью и поэтому нет рецепторов к окситоцину. Он бесполезен.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Татьяна , можете представить УЗИ описательную часть? Сколько Вам лет ?