Умеренно дифференцированная аденокарцинома толстой кишки с глубоким инвазивным ростом до серозного слоя

№ 31 598 Онколог 27.03.2016

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. Моя мама долго мучилась от длительного запора, ходила по всем врачам (терапевт, гастроэнтеролог, хирург и т. Д. ), делала УЗИ брюшной полости, но врачи ничего не могли определить. Вызывали скорую - проверят живот, говорят мягкий, сделают обезболивающие и уезжают. Но когда уже ей стало не выносимо, отвез её сам на станцию скорой помощи и настоял отправить в стационар. В стационаре сделали рентгенографию брюшной полости и сразу в экстренном порядке прооперировали. Выписной эпикриз: находилась на стационарном лечении с 13. 03. 16г по 23. 03. 16г с диагнозом: C-r сигмовидной кишки T4N+M0. Обтурационная толстокишечная непроходимость. Перед выпиской: ПРОВЕДЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ: от 22. 03. 16г СОЭ (мм/ч) - 52; Hb (г/л) - 123; L (х109/л) - 8.5; Er (х1012/л) - 4.2 РМП отрицательный от 13. 03. 16г Гепатиты В, С, ВИЧ не обнаружены от 14. 03. 16г ОАМ: без патологии Рентгенография брюшной полости 13. 03. 16г чаши Клойбера. Доза ЛН 1.1 МЗВ Операция: 13. 03. 16г — с/срединная лапаротомия, резекция сигмовидной кишки с выведением концевой сигмостомы, санация и дренирование брюшной полости. Гистология № 1243 — умеренно дифференцированная аденокарцинома толстой кишки с глубоким инвазивным ростом до серозного слоя. Проведено лечение: антибиотики, анальгетики, дезинтоксикационная терапия. Швы сняты. Выписывается на амбулаторное лечение под наблюдение онколога. Помогите, что делать дальше? Онколог один на весь наш городок, пока только ждем приема. Просто хотелось бы попав к нему быть хоть как то подготовленным и узнать можно ли будет пройти курс лечения, который Вы бы предложили. Насколько серьезно заключение в эпикризе? Не могу толком ни чего понять (рак толстой кишки или сегмовидной? ), как экстренно нужно действовать. Сейчас мама в нормальном состоянии (если не учитывать послеоперационный период). Она знает о заключении, ей сказал врач. Гистологию делали в соседней области (в Казани), наверное ошибка исключена. В стационаре сказали (со слов хирурга делавшего операцию), что легкие и печень чистые. Я так понял, что без метастаз (М0). Вот переживаю, чтобы не упустить момент. Читал, что при таком диагнозе необходимо проведение 6 циклов монохимиотерапии препаратом Капецитабин (Кселода), это действительно единственный современный препарат в нашем случае или есть ещё 5-фторурацил (5-ФУ), что предпочтительней? Может нужно сделать МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства и малого таза, или необходимы ещё какие исследования? Можно ли принимать иммунные препараты для усиления иммунитета (полиоксидоний, вобэнзим или другие)? Какие у неё шансы? Извините, очень переживаю за маму, пока нет метастаз (если это так) боимся упустить время! Огромное Вам спасибо!

Валерий, Димитровград

ОТВЕТИЛ: 26.04.2016 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте, Валерий. Начну по порядку. Сигмовидная кишка-это отдел толстого кишечника. Следовательно у вашей мамы рак толстого кишечника, а именно сигмовидной кишки. Да, химиотерапию нужно проводить. Есть такая схема FOLFOX, FOLFIRI. Возможно ( и что есть эффективнее) их совместное введение с иммунным препаратом Ронколейкином. Он сам дополнительно имеет противоопухолевое действие. Схема : Ронколейкин- в/в через день по 0,5 мг до курсовой дозы 2,5 мг или по 1,0мг до курсовой дозы 5,0 мг в сочетании с полихимиотерапией ( FOLFOX, FOLFIRI). Вообще, главное, чтоб ваш единственный на город онколог был грамотным специалистом. Всего Вам и Вашей маме хорошего!