Давящая боль в горле, переходящая в грудную клетку. Что это?

№ 31 649 Терапевт 29.03.2016

Подскажите, пожалуйста, начались боли в области грудной клетки, боль тупая, похожая на ту, когда проглотишь большой кусок пищи и она с трудом проходит, боль переходит в горло и грудную клетку. На протяжении месяца не могу до конца вылечиться от простуды или фарингита. Занимаюсь самолечением. На днях все уже вроде прошло, но теперь начались такие боли.

Вячеслав, Обнинск

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Вячеслав! Сколько вам лет? Связаны ли ваши боли с физической нагрузкой, ходьбой например? Ваш пульс, давление, температура? В первую очередь вам необходимо как можно скорее пройти ЭКГ. Это может быть проявлением ишемической болезни сердца или миокардита ( как последствия перенесенной инфекции).Возможно потребуется ЭХО КГ ( узи сердца). Сдайте так же общий анализ крови и СРБ. Далее по результатам обследования.