Может ли быть такое

№ 31 678 Венеролог 29.03.2016

Здравствуйте, я полгода назад лечилась от бактерии уреаплазмоз и от бак. Вагиноз вылечилась сдала анализы все было чисто, но причина мой постояный партнер не лечился он был командировке, у нас был половой акт без защиты, недпвно сходила в больницу сдала анализы и вот у меня хламидиоз(может ли быть такое что я пол года назад болела уреаплазмозом, значит и у партнера тожедолжно быть такая же бактерия, он не лечился а вот щас уже хламидиоз) почему я снова не заразилась уреаплазмозом( и от куда взялся этот хламидиоз

гуля, астрахань

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Гуля! Возможно в прошлый раз просто не выявили хламидию (это связано с несовершенством методов исследования). Если партнер не лечился-произошло перезаражение уреаплазмой. Лечение партнеру нужно пройти обязательно, не зависимо от его результатов исследований.

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Левицкая Дина Сагитовна Москва 0.0 ведущий специалист по клиническим исследованиям

Здравствуйте, Гуля! Как вам уже ответили, хламидиоз у Вас мог быть не выявлен ранее, это внутриклеточная инфекция и не всегда находится при анализах. Сейчас Вам необходимо пройти лечение от хламидиоза, это абсолютный патоген, и если в будущем хотите иметь детей, то лечить нужно обязательно. Партнеру также нужно пролечиться. Есть схемы лечения этих заболеваний, но я посоветовала бы Вам сделать провокацию и себе и партнеру препаратом Пирогенал - по 20-25 мкг 2-3 укола с перерывом на 1-2 суток, и после провокации сдать посев. По результатам определят и конкретную инфекцию, и главное, к какому антибиотику она будет чувствительна. И уже потом лечиться именно этим препаратом. Общие схемы , конечно, полезны, но поскольку у Вас уже рецидив, то могла развиться устойчивость к тем препаратам, которые Вам уже назначали. Поэтому - провокация, посев на чувствительность и лечение адекватным препаратом. Успеха!