У малыша правая лоханка 11 мм, левая лоханка 9 мм срок 37 недель.

№ 31 717 Уролог 30.03.2016

Добрый день! Столкнулись с очень неприятной проблемой, у малыша (мальчик) увеличена правая лоханка 11 мм (мочеточник до 4 мм в области устья, чашечки до 4 мм) и левая лоханка 9 мм (мочеточник не расширен, чашечки до 4 мм) срок 37 недель. В роду проблем с почками не было ни у кого. Никто рано не умирал (все жили больше 70 лет). Это наш второй ребенок, мы крайне сильно переживаем и по всем показаниям готовимся к родам (на текущий момент лежим в больнице с капельницами, которые задерживают роды). Очень сильно хотим знать насколько это опасно? К чему готовиться и какие действия предпринимать? Наш доктор посоветовала родить и следить за динамикой. После родов переведут в детскую больницу для наблюдения и лечения. Мы живем в Орле, думаем поехать на лечение в Москву (если оно потребуется). Подскажите как быть и какие шаги предпринимать? Заранее большое спасибо!

Селихов Дмитрий, Орел

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, почему такое скорбное настроение? Жить будете долго и счастливо. Советую , после родов, провести консультации в спецализированном центре

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.03.2016 Селихов Дмитрий, Орел

Врач сказала что все это не очень хорошо, а точнее плохо. И не знает что будет, возможно что все будет еще хуже вплоть до смерти. В связи с этим мы не может допустить "еще хуже" или что то более плохое. Мы хотим сделать все, что только возможно, посоветуйте нам дальнейшие шаги. Я не уверен что в нашем городе медицина достаточна хороша (есть на то причины - закрытие крупнейшего центра в городе Орле и ряд судебных дел) и очень боюсь что врачи что то не успеют или схватятся за лечение, но будет слишком поздно. Мы готовы ехать в Москву или любой другой город, в котором нам смогут максимально помочь (частные клиники, институты, в общем куда угодно).

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если нет тугого обвития, только наблюдение. В нынешних условиях предложат оперативное родоразрешение. Затем можно вестразговор о функции почек. Разумеется, лучше провести обследование в условиях центра

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.03.2016 Селихов Дмитрий, Орел

Насколько это опасно? Можем ли мы сделать что то сейчас или только после родов? Можете ли посоветовать в каком центре лучше проводить обследование? Встречали ли вы подобные случаи? Требуется ли операция и является ли она срочной? Нужно больше ответов! Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если не получится у доктора развернуть плод, будет сечение. Грамотные акушеры , как правило, " разворачивают "плод при однократном обвитии. Если состояние позволяет, лучше провести роды в центре материнства