Воздух в желудке, отчего может быть?

№ 3 177 Гастроэнтеролог 26.10.2012

Уважаемый доктор! У меня в области желудка, по мере того как я двигаюсь,происх одит некоторое "хлюпанье", как будто там вода с большим количеством воздуха (газов?). После приема пищи это прекращается. Судя по всему газы проталкиваются пищей дальше, но потом пучит живот. Через какое-то время (2,5-3 часа) снова появляется "хлюпанье" в желудке. Отчего такое может быть? Есть умеренно выраженный поверхностный гастрит,(пил квамател, омез). Соблюдаю диету. Перевариемость пищи в норме

Александр Гинч, Ногинск

ОТВЕТИЛ: 26.10.2012 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Как правило это связано с нарушением в переваривании пищи и употреблении различных газировок и пр. продуктов. Вполне возможно что вы ввели в свой рацион не тот продукт, который следовало бы. Проанализируйте изменения в потребляемой пище и попробуйте отказатся от сомнительного нововведения. Если не поможет, то естественно к врачу - хорошо бы проверить желудок. Начните с консультации гастроэнтеролога. Кстати, сейчас есть способ обследования ЖКТ по крови - называется Гастропанель, это чтоб не глотать пресловутую "кишку".