Уровень ТТГ при планировании беременности.

№ 31 816 Эндокринолог 04.04.2016

Добрый день! Прохожу обследование после замершей беременности, гинеколог назначила узи щитовидки и гормоны проверить. Результат узи щитовидной железы: перешеек 3.7 мм(норма до 5). Левая доля высота 12 толщина 15 ширина 45, объем 4.05. Правая 15-17-49, объем 6.24. Общий объем 10.29. Т4 13.6(норма 10-28.2 пмоль/л), ТТГ 2.3(норма 0.47-4.68 мМЕ/л). Врачу уровень ТТГ не понравился и она назначила принимать эутирокс в дозировке 0.25 1 р в день. В целях планирования беременности в будущем. Подскажите пожалуйста, необходимо ли в моем случае принимать гормональные препараты. Или можно обойтись приемом препаратов йода? Ранее проблем с щитовидной железой не было. Гормональные препараты никогда не принимала.

Ирина, Белово

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Анализы в норме, причина назначения препарата не ясны, стоит посетить другого эндокринолога. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, исследование гормонов щитовидной железы, не самый важный показатель. Выполните соскоб пцр на все группы инфекций( не менее 7-10 позиций). Спросите эндокринолога, что не"!понравилось " в ттг?

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Ирина! Норма ТТГ у здорового человека 0.4-4 мкМЕ/ мл. Для вынашивания беременности нормы ТТГ совсем другие. Гинекологи рекомендуют определять уровень ТТГ всем женщинам, столкнувшимся с бесплодием или невынашиванием. Во время беременности на щитовидною железу ложится повышенная нагрузка. К уровню ТТГ во время планирования зачатия предъявляются особенно жесткие требования. Нормальной считается концентрация гормона ниже 2,5 мЕд/л. Т.к. у вас это значение практически пограничное, вам назначена минимальная доза эутирокса. Думаю ваш врач все назначил правильно, ведь даже небольшое превышение уровня ТТГ может вызвать проблемы с вынашиванием. После беременности препарат вам принимать уже не придется.