Помогите расшифровать спермрграмму

№ 31 820 Уролог 04.04.2016

Помогите расшифровать спермограмму: объем - 2.8 мл, консистенция - жидкая, разжижение через 60 мин, вязкость 0.5 см, цвет - норма, запах - норма, pH - 7.8, мутность - норма, слизь - немного, количество сперматозоидов в 1 мл - 31.5 млн, общее количество сперматозоидов в эякулянте - 88.2 млн, активно-подвижные (подвижность а) -36%, малоподвижные с поступательным движением (b) - 12%, подвижность (a+b) - 48%, отсутствие поступательного движения (с) - 34%, жизнеспособность сперматозоидов ( окр. По Блюму) - 66 %, агглютинация сперматозоидов - нет, агрегация сперматозоидов - +, лейкоциты - 3-7, эритроциты - нет, макрофаги - нет, спермиофаги - нет, липоидные тельца - мало, амилоидные тельца - нет, нормальные сперматозоиды - 55%, незрелые сперматозоиды - 2%, деффекты головки - 27%, шейки - 11%, средней части хвоста - 5%, клетки сперматогенеза ( на 100 сперматозоидов) - 1, остаточные тельца (свободные цитологические капли) - немного

Наталья Романюк, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам надлежит выполнить соскоб пцр на все группы инфекций, исследовать секрет предстательной железы

ОТВЕТИЛ: 04.04.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Наталья! В анализе есть признаки воспаления половой системы, не выполнен МАР-тест. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР+секрет простаты мужу).