Спермограмма - нормальные ли показатели для зачатия

№ 4 218 Уролог 22.12.2012

Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму. Сможет ли жена забеременеть при таких показателях. Не надо ли лечении? 1. Количество (объем) - 4.5 (мл) 2. Консинстенция - вязкая (см) 3. Вязкость (через 1 час после получения) - 0.5 (см) 4. Время разжижения - 30 (мин) 5. Цвет - серовато-белый 6. Мутность - мутная 7. РН - 7.5 8. Концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята - 87 (млн/мл) 9. Общее кол-восперматозоидов в эякуляте - 392 (млн) 10. Кол-во активноподвижных (А) быстрое - 35 (%) 11. Кол-во подвижных (В) медленно поступательное движение - 29 (%) 12. Кол-во подвижных (С) маятниковые и манежные - 9 (%) 13. Кол-во неподвижных (D) - 28 (%) 14. Кол-во активных и малоподвижных - 63 (%) 15. Жизнеспособность (% живых) - 70 (%) 16. Лейкоциты - 5-6 (в поле зрения) 17. Эритроциты - 0-1 (в поле зрения) 18. Макрофаги - 0-1 (в поле зрения) 19. Агглютинация - нет (в поле зрения) 20. Липоидные тельца (лецитиновые зерна) - много (в поле зрения) 21. Амилоидные тельца (гиалиновые шары) - 0 22. Слизь - нет 23. Эпительиальные клетки - 0-1 (в поле зрения) 24. Клетки сперматогенеза - 5-7 (в поле зрения) 25. Микрофлора - нет 26. Бактерии - нет 27. Нормальные формы - 64 (%) 28. С нормальной морфологией головки - 66 (%) 29. Патологические и юные формы - 36 (%) 30. Патология головки - 14 (%) 31. Патология шейки 10 (%) 32. Патология хвоста - 12 (%) 33. Юные - 2 (%)

Алексей, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.01.2013 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Некорректно подсчитаны лейкоциты. нет мар-теста. Приведенные показатели в пределах нормативных