Вздутие живота, метеоризм, урчание

№ 31 868 Гастроэнтеролог 10.04.2016

Добрый день! Меня зовут Евгения, 29 лет. Последние несколько месяцев (примерно полгода) мучаюсь с животом. Он часто вздувается, иногда урчит (внешне слышно, будто там что-то переливается), ощущение какой-то тяжести и будто "налитости" водой. Стул регулярный, ежедневный. Но даже после утреннего стула нет ощущения облегченного опустошения кишечника как раньше, иногда в животе несильные болевые ощущения. Кушаю все подряд, стараюсь не переедать. Также мучает ежедневный метеоризм, как правило утром после пробуждения. После чего ощущение некоторого облегчения в животе, но не полного. Еще несколько лет назад обнаружили не растущий нарост в желчном пузыре (д/з "холецистит"). Также неск. Лет назад в левом яичнике обнаружили функциональную кисту (сказали, сама пройдет) - на фоне этого у меня раньше тоже опухал живот и побаливал внизу слева. Потом она видимо рассосалась и живот "спал". На данный момент в нижней зоне живота порой чувствуются легкие болезненные ощущения. С чем именно могут быть связаны мои симптомы и какая диагностика мне показана? Заранее благодарю за внимание к моей большой писанине. ).

Евгения, деревня

ОТВЕТИЛ: 10.04.2016 Кононенко Сергей Киев 0.0 Доктор

Здравствуйте, Евгения! Вздутие живота скорее всего связано с ранее диагностированным хроническим холлицисто-панкреатитом. Медикаментозное лечение назначит Ваш гастроэнтеролог после повторного исследования. Я ограничусь лишь общими рекомендациями, которые очень хороший эффект. Сразу пробуждения выпивайте стакан прохладной минеральной негазированной или же с фильтра воды. Питайтесь дробно, исключите жирную и жаренную пищу. Кушайте не менее 5 раз в день. Пейте воду за 30 минут до еды. После еды не ложитесь\садитесь, а прогуляйтесь минут 20, пищу не запивайте. Исключите из своего рациона продукты, которые могут вызывать метиоризм (например, бобовые, кофе, капусту, груши, болгарский перец). Употребляйте по больше овощей и фруктов. Скорее всего причина метиоризма и дискомфорта и заключается в том, что Вы кушаете "все подряд". Нормализируйте Ваше питание и все будет хорошо! Выздоравливайте!