Постоянная жажда (особенно ночью), быстрый водообмен.

№ 31 875 Терапевт 10.04.2016

Последние месяца 2-3 меня мучает почти постоянная жажда, особенно когда я пытаюсь заснуть. При чем, ночная жажда усиливается, если я ложусь позже 12 ночи. Ко всему прочему, на днях обычная вода мне стала казаться не вкусной и горькой, как лекарство, особенно когда проходит через горло. Саму жажду при этом порой сложно утолить: бывает, что чувствуется сухость больше всего на нёбе и задней части горла, и чтобы их "увлажнить", мне приходиться пить лежа. Что делать и к какому врачу если что обращаться?

Анастасия, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 10.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно исследование уровня сахара крови, клинический анализ крови, мочи, биохимический анализ крови

ОТВЕТИЛ: 10.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Анастасия! Сколько вам лет? Сколько воды выпиваете за сутки? Вес стабильный? Жажда может быть симптомом сахарного диабета, гораздо реже - несахарного диабета и некоторых других заболеваний. Для начала нужно обратиться к терапевту, сдать общие анализы мочи и крови, сахар крови, возможно и тест на толерантность к глюкозе, биохимические анализы крови. Дальнейшая тактика в зависимости от результатов обследования.