Ощущение сердцебиения

№ 31 888 Кардиолог 11.04.2016

Здравствуйте! Мне 21 год. Примерно три месяца назад у меня случился приступ: ощущение сбоя в сердце, участился пульс, появился страх смерти и головокружение. Затем такие приступы случались еще несколько раз. Сейчас меня беспокоят в основном перебои в сердце: ощущение, что оно замирает, затем сильный удар. Также есть ощущение пульсации во всем теле, особенно она ощущается при смене положения, например когда встаю (иногда даже одежда поднимается в такт ударам), хотя пульс при этом 60-70. Делала ЭКГ, УЗИ (по результатам патологических изменений не выявлено, но есть систолическое смещение створок митрального клапана в приделах 1мм). В начале месяца прошла Холтер, по результатам все нормально. Анализы крови, в том числе на гормоны щитовидной железы, мочи тоже все хорошие. Подскажите с чем это может быть связано? Какие еще обследования нужно пройти? Как бороться с ощущением сильного сердцебиения?

Мария, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 11.04.2016 Кононенко Сергей Киев 0.0 Доктор

Здравствуйте, Мария. Скорее всего у Вас вегетососудистая дистония или же она нейроциркуляторная дистония. Это состояние вызвано нарушением баланса между симпатической и парасимпатической нервными системами, которое вызывается переживаниями, стрессами, недосыпанием и психо-эмоциональными перегрузками. Соматической патологии у Вас нет. Вам нужно попить чаек с мяты, возможно, валериану на ночь перед сном. Хотя бы 2-3 недели. Состояния, которые Вы описали (страх смерти и тд) - это паническая атака, которая так же характерна для ВСД и невроза. Смените обстановку, отдохните и расслабитесь и все симптомы пройдут. И обязательно обратитесь к невропатологу, который как раз и занимается этой проблемой. Выздоравливайте!