Возможен ли повторный остеомиелит

№ 31 914 Хирург 14.04.2016

Добрый день. 20 марта на тренировке по волейболу повредила ногу в области голеностопа, был большой отек. В травмпункте поставили перелом наружной лодыжки и наложили гипс. Через 10 дней сделали рентген, другие доктора перелома не увидели. Гипс сняли. Сделала КТ, который исключил перелом и наличие костных патологий. На этой же ноги в детстве у меня был хронический гематогенный остеомиелит малоберцовой кости. Отек лодыжки постепенно спадает, синяки почти прошли, боли при ходьбе не испытываю. Иногда с утра небольшая резкая боль в пятке, потом расхаживаюсь и все нормально. Ношу бандаж. Но последнюю неделю ноет под швом от остеомиелита (раньше он реагировал только на погоду). Перестает ныть только ночью. Не болит, а именно ноет, иногда пульсирует. Боли при пальпации тоже не ощущаю. Прием врача только на следующей недели. Подскажите, возможно ли повторное развитие остеомиелита через 30 лет на фоне повреждения связок? Или это нормально явление после гипса и повреждения? Спасибо.

Анастасия, Чебоксары

ОТВЕТИЛ: 14.04.2016 Кононенко Сергей Киев 0.0 Доктор

Здравствуйте, Анастасия. Скорее всего это проявление повреждения связок голеностопного сустава. Гематогенный остеомиелит может быть вызван хроническим очагом инфекции в организме, и не связан с травмой.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.04.2016 Анастасия, Чебоксары

Чувство тепла на коже, иногда жжения, как повышение температуры на коже также является признаком повреждения связок? Повышения температуры тела нет, каких-то особых отклонений от нормального состояния тоже.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.04.2016 Анастасия, Чебоксары

Чувство тепла на коже, иногда жжения, как повышение температуры на коже также является признаком повреждения связок? Повышения температуры тела нет, каких-то особых отклонений от нормального состояния тоже.

ОТВЕТИЛ: 14.04.2016 Кононенко Сергей Киев 0.0 Доктор

Здравствуйте, Анастасия. Это может быть проявлением повреждения связок. Вследствии отека тканей может быт локальная нейропатия. В случае повышения температуры тела Вам нужно обязательно обратится к доктору.

ОТВЕТИЛ: 14.04.2016 Кононенко Сергей Киев 0.0 Доктор

Чувство жжения и повышение локальной температуры является следствием воспаления, которое возникает на фоне надрывов соеденительнотканных волокон капсульно-связкового аппарата голено-стопного сустава.