Грудь опухает перед месячными

№ 3 192 Маммолог 27.10.2012

Здравствуйте! Я сделала узи:структура представлена железистой тканью в виде гиперплазированых долек,молочные протоки расширены до 3мм,подмышечные лимфоузлы неизменены,объемных образований нет.заключение:эхопризнаки дисгормональных молочных желез. Что это означает? Опасно ли? лечение. Спасибо!

лосева екатерина, москва

ОТВЕТИЛ: 28.10.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Нужны исследования и возможно коррекция гормональной сферы. Лучше начать с гомеопатических средств.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Диагноз "дисгормональные молочные железы" не совсем правомерен. Уместнее говорить о наличии двусторонней дисгормональной мастопатии. Одного только мастодинона совершенно недостаточно. Для подбора адекватного лечения необходимо провести исследование крови на гормоны, УЗИ органов малого таза и щитовидной железы.