Кровотечение после узи на раннем сроке

№ 31 949 Гинеколог 17.04.2016

Добрый день! На первом приеме (4-5 недель б-ти, 3 эмбриональная неделя) врач направил на внутривагинальное УЗИ. Во время Узи был дискомфорт и боль, узи делалось грубо. Вышла из больницы, боль оставалась. Через 1 час началось кровотечение (темная густая кровь, длилось 10-15 минут). В экстренном отделении гинекологии сделали укол, выписали дюфостан. Беременность первая. Паталогий нет, б-ть маточная. После кровотчения пропали симптомы - головокружение, определенные ощущения в теле. Мажущие темные выделения в течение 3 дней после узи. Напряжение и боли в области матки и поясницы. Уровень ХКГ в день узи 8000 (до узи), на следующий день 12000 (после укола), через 2 дня после узи - 14500. Прогестерон снизился с 71 (в день узи) до 65 (на третий день после узи). Направили на повторное узи через 1.5 недели. Какова вероятность замирания/прерывания? Насколько адекватны действия врача, направившего на внутренне узи на раннем сроке (жалоб не было)? Могли ли действия врача при узи навредить эмбриону? Спасибо!

Елена Антонова, Находка

ОТВЕТИЛ: 17.04.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, на таком сроке делают интраввгинальное УЗИ, чтобы подтвердить факт беременности. связь кровотечения с УЗИ маловероятна.

ОТВЕТИЛ: 17.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, использовать внутривагинальное исследование при беременности не желательно. Непременно посетите очно врача, исследование крови

ОТВЕТИЛ: 19.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Елена! Первое УЗИ при нормально протекающей беременности делается в 11-13 недель, раньше- только по показаниям. Если вас ничего не беспокоило ( боли, выделения), то необходимости в УЗИ не было. Грубые манипуляции теоретически могли вызвать угрозу прерывания беременности. В данный момент- ХГЧ у вас растет, это хорошо, думаю беременность у вас развивается, соблюдайте покой, исключите нагрузки. УЗИ- контроль надеюсь будет в другом месте.