Кровянистые выделения при приеме Ярины в середине цикла

№ 42 933 Гинеколог 31.03.2017

Здравствуйте, хотела проконсультироваться по следующему вопросу. После вторых родов принимаю Ярину в целях контрацепции. Сейчас идет 6- й месяц приема. С первого же месяца на 11-12 таблетке каждый месяц начинаются выделения в виде мазни с примесями крови и продолжаются около 4 дней, выделений совсем не много чуть мажет, дискомфорта не доставляет, других побочных эффектов нет от таблеток. Нужно ли поменять препарат и не снижен ли при этих выделениях контрацептивный эффект, действуют ли таблетки? Кровотечение отмены наступает в срок, на третий день после окончания 21 дня приема таблеток, длится 4 дня, менструация не скудная, как при обычных месячных. Что посоветуете? И если можо на какие таблетки заменить?

Ольга, Владикавказ

ОТВЕТИЛ: 06.04.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, для подбора другого препарата лучше всего посетить врача и предварительно сдать анализы на половые гормоны. Вы их принимаете в течение полугода, и на протяжении всего времени наблюдаются эти симптомы? Возможно, просто не тот препарат не с той дозировкой.