По данным анализам можно ли точно сказать есть ли сифилис и что делать?

№ 3 198 Венеролог 28.10.2012

Здравствуйте. Несколько лет назад у меня обнаружили сифилис сделали 3 укола и все прошло, сейчас я сдал 3 анализа на сифилис но ни как не могу их расшифровать что бы они значили? 1 сифилис мах lgG+lgM положительный 2 сифилис RPR Положительный 3 сифилис ТРНА 1:160 что делать в такой ситуации?

Сергеев Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.10.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Обратитесь к врачу. у которого лечились и состояли на учете. Или к другому дерматовенерологу...бесседа, осмотр, при необходимости, дополнительные анализы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2013 Юлия, Россия, Пермь

Здравствуйте, 2 месяца болит горло не проходит, диагноз хр. Танзиллит, сдала анализ на рв, показал положительный результат, у меня была половая связь, но я незнаю болен ли он или не. Еще мучает фактор, лет 8 назад, мой муж болел сифилисом, ему назначали лечение, я его принимала вместе с ним, но анализы не сдавала, я незнаю болела я или нет, но на протяжении многих лет анализы были хорошими, т. К. Я работник образования, я постоянно сдавала их. Может ли проявиться сифилис, через столько лет? Или эта болячка появилась только сейчас?

ОТВЕТИЛ: 09.08.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Сложно ответить на Ваш вопрос. Что Вы озвучиваете под анализом РВ? Почему Вы лечились от сифилиса без анализов? Какой был курс лечения? Какие методы диагностики Вам проводили для диагностики сифилиса? Когда была половая связь?..

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2013 Юлия, Россия, Пермь

У моего мужа брали анализы, у него подтвердили диагноз, а я не сдавала, побоялась и лечилась с ним бицилином, 10 дней, я незнаю болела я или нет. Но это было 8 лет назад. Половая связь была не один раз, поэтому я не могу точно сказать, когда это произошло, но горло болит 2 месяца, я его не могу вылечить. А результаты анализов подробно еще не готовы. Я могу сказать про них только 13. 09. 13