Будет ли менструация, если.

№ 31 983 Беременность и роды 19.04.2016

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли быть менструация после зачатия? Например: У меня произошло зачатие, а до менструации была ещё неделя. Если я залетела, то через неделю будет менструация? Заранее спасибо.

Маша, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Маша здравствуйте ! Менструация во время беременности: может ли такое быть? Я Вас правильно поняла? Таков Ваш вопрос? Для начала давайте освежим знания по анатомии и физиологии женщины. Как известно, раз в месяц в теле женщины созревает яйцеклетка, готовая к зачатию. Если оплодотворения не произошло, в свое время она разрушается. В это период матка сокращается и наружу, в виде кровянистых выделений, выходит, собственно то, что осталось от яйцеклетки, а так же кусочки эндометрия – ткани, выстилающей стенки матки. Если же яйцеклетка была оплодотворена, то есть беременность, как говорится, на лицо, то суть происходящих процессов существенно меняется. Организм подготавливает специальное место для эмбриона и усиленно работает для того, чтобы не дать матке отторгнуть эмбрион. В частности, женский организм начинает вырабатывать особый гормон – прогестерон. Этот гормон выполняет две основные функции. Во-первых, он стимулирует разрастание внутренней оболочки стенок матки (эндометрия), для того, чтобы эмбрион мог внедриться и получше прикрепиться к ним. Во-вторых, этот гормон не дает стенкам матки сокращаться, что предохраняет эмбрион от отторжения. Надеюсь, отсюда понятно, что месячные во время беременности идти никак не могут. Ну а если все-таки они есть, с чем это связано? Почему идут месячные во время беременности? Как уже говорила, кровянистые выделения при беременности нельзя считать месячными. Причиной же выделений могут быть различные патологии, нарушение гормональных функций организма мамы. Такое явление может быть сигналом об отслоении плодного яйца, что угрожает выкидышем.Пишите...