Гипертония инфаркт

№ 32 094 Кардиолог 22.04.2016

Здравствуйте, я страдаю повышенным артериальным давлением, обращаюсь в поликлинику по месту жительства. Врач выписывал ко-перинева 8мг, амлодипин 10мг, аспирин кардио 100мг я их пила, не пропускала. Случился инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка. После больницы прописали аспирин 100мг, зилт75мг, конкор 5мг, престариум 10мг, верошпирон 25мг. Эти схемы не помогают, давление повышенное, снижаю кордафлексом 20мг. Я устала, врачи ничего другого не предлагают, пожалуйста, подскажите реальную схему, которая поможет. Заранее благодарна.

Наталья, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 26.04.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, в какое время у вам обычно повышается давление? До каких цифр. Лечение не плохое, но нужно добавить индапамид с утра по таблетке и амлодипин (днем, но в зависимости от времени повышения давления) по 5 мг. Если на этом фоне также снижаться не будет, то можно будет еще принимать моксонидин.

ОТВЕТИЛ: 26.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Наталья! Лечение вам назначено грамотно. У разных людей разная чувствительность к препаратам и возможно некоторые из них на вас не действуют. В вашем случае прием аспирина, зилта, конкора необходим- это основа, ее мы пока не трогаем, доза мочегонного препарата ( верошпирон в вашем случае ) средняя и если нет отеков и одышки , то мы ее пока не будем увеличивать.По поводу амлодипина- после перенесенного инфаркта препараты этой группы не назначают, т.к. они учащают сердцебиение, а сердцу нужно биться с частотой 55-60 в мин , т.е. мы должны снять с него лишнюю нагрузку, в чем собственно и помогает конкор. Я бы вам посоветовала заменить престариум на препараты из группы сартанов . Это более мощные и современные препараты. Основные представители это- лозартан (Лозап, Лориста) – суточная доза препарата 50-100 мг в 1 прием; телмисартан (Прайтор, Микардис) – рекомендованная суточная доза 20-80 мг, в 1 прием; валсартан (Вазар, Диован, Вальсакор) – принимают в дозе 80-320 мг в сутки за 1 прием. Дозу надо наращивать постепенно, препарат накапливается в организме, об эффективности судим к концу второй недели приема. При повышенном давлении дополнительно можно принять капотен( каптоприл 12.5-25 мг ) в зависимости от цифры давления.