Верно-ли назначены препараты?

№ 52 730 Кардиолог 06.09.2018

Доброго времени суток. У моей матушки диагностирована гипертония, постоянно принимает кардиомагнилл. Достаточно часто повышается давление. Спасается каптоприлом. Сегодня было повышенное давление, 180\95 обратилась в больницу. Поставили укол мексидола, лизекса и кака-я то соль магния ( извините нахожусь в другом городе, подробности она мне сообщила по телефону) дежурный врач. Назначил ей следующую схему лечения. Оправданна ли она на Ваш взгляд. Женщина 79 лет вес в районе 80 кг. Рост 165. Моксодин 0. 4 мг. -1 раз в сутки. Конкор 5 мг. - 1 раз в сутки. Лориста 50 мг -1 раз в сутки. Спасибо.

Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.09.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Дмитрий. Сразу выделю основные ошибки гипертоников. 1. Нерегулярный прием гипотензивных препаратов. Гипертония- состояние хроническое, вылечить которое невозможно, можно только корректировать правильно подобранными таблетками. 2. Препарат первой помощи при повышения АД- каптоприл (Капотен он же). Если АД до 160/90, то 25 мг, если выше, то 50 мг под язык однократно. Рассосать. 5 минут ждем. Измеряем АД. Если снижается, то ждем дальше, если нет- еще одну таблетку. И так до трех раз! И только при отсутствии эффекта можно Нифедипин! Но при правильной и постоянной терапии такого быть не должно! 3. Все препараты от давления делятся на 2 группы- быстро действующие и длительно действующие. К первым относятся каптоприл, нифедипин и моксонидин. Эффект наступает быстро (5 мин.от приема), но длится до четырех часов. Применяются ТОЛЬКО, чтобы сбить скачок АД на фоне постоянной терапии. Вторая группа- все остальные препараты. От приема до начала действия проходит минимум 2 часа, требуют насыщения концентрации в крови. Гипотензивный эффект можно оценивать, спустя минимум 2-3 суток от начала приема, не сразу! Учитывая все это, попробуем подобрать что-то для Вашей матушки, дабы снизить АД. По стандартам лечения, препарат первой линии- ингибитор АПФ. Это Эналаприл, Лизиноприл и прочие "прилы". Особых различий между ними нет, кроме цены разве что. Они защищают почечные сосуды при скачках АД, доказано удлиняют жизнь у сердечников, требуют двукратного приема в сутки с интервалом примерно в 12 часов. Потому нужно принимать 2 р/д в начальной дозировке 5 мг. К примеру- Лизиноприл. Если же этого будет маловато для нормальных цифр, то при наличии отеков на ногах добавить верошпирон по 25 мг, утром (мочегонное). Если отеков нет, а пульс не менее 60-65 уд/мин, то добавить бета-адреноблокаторы. Оптимум - Бисопролол (это Конкор) 5 мг, утром. Один раз в день достаточно, но под контролем сердцебиения. Препараты второй линии, при неэффективности прила при его правильном приеме- Лориста, Вальсакор и прочие. Но начать нужно с того, что рекомендовано Международным Европейским советом кардиологов! Т.е., что написала выше). Т.е., исходя из назначенного- Конкор оставить, Моксонидин убрать,вместо Лористы- Лизиноприл Но все это может потребовать корректировки, потому контроль давления должен быть постоянный!