Киста корня зуба

№ 32 109 Стоматолог 23.04.2016

Обнаружили кисту корня 4 верхнего зуба, 10мм удалять зуб или кисту с корнем, насколько безболезненно и безопасно? В бесплатной поликлинике хирург предложил 1. Удаление зуба или 2. Кисты с корнем, во втором случае никаких гарантий не дает! В НИИ стоматологии уверили все лечится с сохранением зуба, выписка через несколько дней. Кому верить? Пугают в сети повреждением нерва, выпадением глаза и пр. Ужас как страшно! Посоветуйте что делать? Нужно ли удалять один или оба корня зуба? Http: //s017. Radikal. Ru/i401/1604/30/8481c0ec60e9. Jpg (ссылка к фото)

Алексей, Россия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 15.05.2016 Наталья Сергеевна Стагурская Гомель 0.0 ортопед-стоматолог

Здравствуйте, не паникуйте. Ничего страшного в операции нет. Необходимо сделать резекцию верхушки корня вместе с кистой. Зуб при этом сохраняется. Только его депульпируют (лечат каналы), глаза не выпадают!) Где Вы таких страхов начитались! В НИИ Вам сказали правду!