Фоликулярная киста

№ 32 134 Гинеколог 23.04.2016

Мне в прошлом году удалили кисту яичника большого размера а дней 3-4 назад обнаружили фоликулярную кисту правого яичника и гормональный сбой. Срочно-но ли мне надо беременеть и есть ли шансы. Мне 19 лет

Света, Угледар

ОТВЕТИЛ: 24.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Света. В настоящее время размеры кисты? Есть шансы на что- забеременить или вылечить кисту путем беременности ?

ОТВЕТИЛ: 24.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Стоит мне добавить, чаще всего при диагностировании фолликулярной кисты, лечение ограничивается регулярным наблюдением и выжидательной тактикой в течение 2-3 циклов, при этом в динамике следует прослеживать изменение размеров новообразования с помощью УЗИ. Если у женщины обнаруживается персистирующая (не рассасывающаяся в течение 2 месяцев) киста, то до тех пор, пока она не рассосется этот яичник не может участвовать в процессе зачатия, то есть этот период может сопровождаться бесплодием. Однако, при нормальной овуляции в другом яичнике, наступление беременности становиться вероятным. И если зачатие произошло во время беременности, киста может регрессировать самопроизвольно..... Пишите.Удачи...

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, для начала следует попытаться решить проблему с помощью нормализации гормонального фона, поэтому сдайте кровь на уровень гормонов.