Появился прищик на половых губах-что делать?

№ 32 143 Гинеколог 24.04.2016

Здравствуйте! У меня появился бугорок( похожий на не созревший прищик) на малых половых губах, с внутренней стороны, при легком нажатии болезненный, половой близости не было, инфекцию не могла занести. Что это значит и нужно ли обрашаться к гинекологу на прием или это само пройдет?

Анастасия, кемерово

ОТВЕТИЛ: 24.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Анастасия. Вышлите фото. Если нет возможности обратитесь на очный прием к гинекологу. Удачи. Пишите...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2016 Анастасия, Кемерово

Вот такое образование

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2016 Анастасия, Кемерово

Вот такое образование

ОТВЕТИЛ: 24.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Анастасия. Похоже на атерому на половой губе. Атерома на половой губе представляет собой наличие капсулированного образования в протоке сальной железы, что связано с его патологическим перекрытием и скоплением секрета в кистообразной полости. В своей структуре, заболевание не относится к категории инфекционных, поэтому не является заразным, доставляя лишь эстетические проблемы. Как осуществляется лечение? Жировики на половых губах обычно не проходят. Выдавить их тоже не удастся (это опасно). Местные средства (мази, кремы, гели и так далее) эффективными тоже не будут, так как компоненты не проникнут через кожу и не заставят новообразование рассосаться. Возможно только хирургическое лечение. вскрытие и последующее выдавливание жировика вместе с капсулой. Затем накладываются саморассасывающиеся швы. Но такой способ может быть неэффективным, так как оставшаяся часть содержимого может вновь начать разрастаться. Также атеромы на половых губах могут удаляться с помощью лазера. Такой метод малотравматичен и не оставляет шрамов. Также лечение может производиться радиоволновым методом. Удачи. Пишите...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2016 Анастасия, Кемерово

Т. Е лучше всего не медлить с этим и сходить на консультацию к гинекологу?

ОТВЕТИЛ: 24.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Анастасия, фото есть фото, да пусть осуществиться очная консультация.... Удачи .

ОТВЕТИЛ: 28.04.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, это может быть киста или воспаление, поэтому следует посетить гинеколога как можно раньше. Лучше не трогать образование, чтобы случайно не разнести инфекцию